Horarios Procesiones Semana Santa Ferrolana 2015

DOMINGO DE RAMOS

Procesión de Jesús Amigo de los Niños (Angustias)

11:15 (Bendición Palmas y Ramos)
11:30 Procesión

Santuario (plaza de las Angustias), Carlos III, Ánimas, Avda. de Esteiro, Ramón y Cajal, retirada en la Iglesia de Nª. Sª. del Pilar.

Procesión Entrada Triunfal de Jesús en Jerusalén (Dolores)

12:15 (Bendición Palmas y Ramos)
13:00 Procesión

Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada

Procesión del Ecce Homo (Orden Tercera)

20:00 Procesión

Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco, Glorieta de la Orden Tercera, Real, San Diego, Magdalena, Tierra, Real, Glorieta de la Orden Tercera, Capilla de la venerable Orden Tercera de San Francisco.

LUNES SANTO

Procesión de Cristo Rey y la Virgen de la Amargura (Dolores)

22:00 Procesión

Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada.

MARTES SANTO

Procesión del Cristo de la Buena Muerte (Orden Tercera)

20:00 Procesión

Capilla de la Orden Tercera, Glorieta de la Orden Tercera, Espartero, Baluarte, Socorro, Merced, Benito Vicetto, San Francisco y Capilla Orden Tercera.

Procesión de Jesús Atado a la Columna y Virgen de la Esperanza (Dolores)

22:00 Procesión

Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada.

MIÉRCOLES SANTO

Procesión de Nuestra Señora de los Cautivos y Santísimo Cristo Redentor (Merced)

19:30 Procesión

Capilla de la Merced, María, Arce, Real, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez, María y retirada

Procesión del Cristo de los Navegantes (Iglesia Parroquial del Socorro)

19:30 Procesión

Barrio de Ferrol Vello

Procesión del Cristo del Perdón y María Santísima de los Desamparados (Angustias)

21:00 Procesión

Santuario, Plaza de las Angustias, Paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Real, Coruña, Magdalena, Carmen, Paseo de Pablo Iglesias, Plaza de las Angustias y retirada.

Procesión de la Penitencia (Dolores)

22:00 Procesión

Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada

Procesión de Nuestro Padre Jesús Camino del Calvario (Orden Tercera)

23:45 Procesión

Capilla de la Orden Tercera, Glorieta de la Orden Tercera, Real, San Diego, Magdalena, Rubalcava, Real, Glorieta de la Orden Tercera y retirada.

JUEVES SANTO

Procesión de Nuestra Señora de las Angustias (Angustias)

19:30 Procesión

Santuario de las Angustias, Plaza de las Angustias, Carlos III, Españoleto, Soto, San Amaro, Lugo, Real, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Carmen, Paseo de Pablo Iglesias, Plaza de las Angustias y retirada.

Procesión del Cristo de la Misericordia y la Virgen de la Piedad (Dolores)

23:00 Procesión

Méndez Núñez, María, Arce, Magdalena, Rubalcava, Plaza de Armas, Tierra, Real, Méndez Núñez y retirada.

VIERNES SANTO

Procesión de Jesús Nazareno (Dolores)

11:45 Procesión

Méndez Núñez, Real, Rubalcava y Plaza de Armas.

Procesión de Nuestra Señora de los Dolores (Dolores)

12:00 Procesión

Méndez Núñez, Dolores y Plaza de Armas

Procesión del Santo Encuentro (Dolores)

13:00 Procesión

Plaza de Armas, Dolores, Méndez Núñez y retirada.

Procesión del Crucificado (Merced)

16:30 Procesión

Capilla de la Merced, María, Arce, Real, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Coruña, Real, Méndez Núñez, María y retirada.

Procesión del Traslado (Dolores)

18:30 Procesión

Méndez Núñez, Real, Sánchez Barcaiztegui, Iglesia y San Julián.

Procesión del Santo Entierro (Santo Entierro)

19:00 Procesión

San Julián, Iglesia, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Rubalcava, Real, Arce, Magdalena, Sánchez Barcaiztegui, Iglesia y San Julián.

Procesión de la Soledad (Orden Tercera)

21:00 Procesión

Capilla de la Orden Tercera, Glorieta de la Orden Tercera, Real, San Diego, Magdalena, Rubalcava, Real, Glorieta de la Orden Tercera y retirada.

Procesión de Os Caladiños (Dolores)

23:30 Procesión

San Julián, Iglesia, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez, Plaza de Amboage (canto Salve), Méndez Núñez y retirada.

SÁBADO SANTO

Procesión de la Caridad y el Silencio (Angustias)

20:30 Procesión

Santuario de las Angustias, Plaza de las Angustias, Paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Real, Sánchez Barcaiztegui, Iglesia, San Julián – donde se procederá a la entrega de la Limosna – Iglesia, Carmen, Paseo de Pablo Iglesias, Plaza de las Angustias y retirada.

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

Procesión de Jesús Resucitado al Encuentro con Su Madre (Orden Tercera)

11:30 Procesión

Santuario de la Orden Tercera, Glorieta de la Orden Tercera, Real, Rubalcava y Plaza de Armas.

Procesión de la Virgen de la Luz al Encuentro con Su Hijo (Angustias)

12:00 Procesión

Santuario de las Angustias, Plaza de las Angustias, Paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Galiano y Plaza de Armas.

Procesión de María Magdalena al Encuentro de Jesús Resucitado (Merced)

12:15 Procesión

Capilla de la Merced, María, Méndez Núñez, Dolores, Tierra y Plaza de Armas.

Procesión de la Resurrección (Orden Tercera, Angustias y Merced)

12:30 Procesión

Plaza de Armas, Tierra, Real, Glorieta de la Orden Tercera y retirada.


Freeman Galicia

Los comentarios están cerrados.